1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Австралия ратифицировала Сводную Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года

30 ноября 2011   15:32

Австралия ратифицировала Сводную Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года

Австралия стала двадцать первой страной, ратифицировавшей Сводную Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года, сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

«Этот документ обеспечивает право моряков на справедливые и достойные условия труда, касающиеся не только уровня заработной платы, но и охраны труда, техники безопасности и комплектации экипажей, – сказал президент МФТ и национальный секретарь Австралийского профсоюза моряков Пэдди Крамлин.

Напомним, Сводная Конвенция МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года провозглашена «Биллем о правах моряков» и «четвертым столпом» законодательства морского судоходства наряду с конвенциями Solas, STCW и Marpol. Она представляет собой свод стандартов условий жизни и труда моряков, а также содержит требования по обеспечению выполнения этих правил со стороны правительств и судовладельцев. На сегодняшний день только одно из двух требований для вступления Конвенции МОТ 2006 года в силу выполнено - охват странами-подписантами 33% валового тоннажа мирового торгового флота.

Второе требование – ратификация документа 30-ю странами. Пока Конвенцию подписали 21 государство: четыре крупнейших государства флага – Багамы, Либерия, Маршалловы острова и Панама, а вслед за ними – Норвегия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Испания, Болгария, Канада, Швейцария, Сингапур, Бенин, Сент-Винсент и Гренадины, Габон, Люксембург, Антигуа и Барбуда, Дания, Латвия, Кирибати и Австралия. Ожидается, что еще 9 государств подпишут документ до конца 2011 года, что позволит Конвенции вступить в силу в 2012 году.

«Ратификация Австралией Конвенции позволила нам подняться на одну ступень выше и приблизиться к заветной цифре, которая необходима для полной реализации этого исторически и жизненно важного документа», – отметил секретарь секции моряков МФТ Джон Уитлоу.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30