1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «Адмиралтейские верфи» спустят на воду спасательное судно «Игорь Белоусов» в 2012 году

17 ноября 2011   11:29

«Адмиралтейские верфи» спустят на воду спасательное судно «Игорь Белоусов» в 2012 году

Министерство обороны России и ОАО «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) подписали договор о достройке спасательного судна «Игорь Белоусов». Как сообщает пресс-служба предприятия, согласно достигнутым договоренностям, судно должно быть спущено на воду в 2012 году и передано заказчику - ВМФ России в 2014 году.

В настоящее время полностью сформирован корпус судна и ведутся достроечные работы.

Подписанный договор регламентирует конкретные виды работ на ближайшую и более отдаленную перспективы, установку ряда систем, образцов оборудования и аппаратуры, необходимых для оснащения спасателя.

Головное судно «Игорь Белоусов» проекта 21300 спроектировано в ЦМКБ «Алмаз». Корпус аппарата выполнен из высокопрочного сплава, разработанного в Центральном научно-исследовательском институте конструкционных материалов «Прометей».  Строительство было начато в 2005 году, но затянулось из-за проблем с финансированием.

Судно водоизмещением 5 тыс. тонн и скоростью хода до 15 узлов предназначено для спасения экипажей из аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении. Оно должно обеспечивать подачу воздуха высокого давления, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Помимо этого, «Игорь Белоусов» может осуществлять поиск и обследования аварийных объектов, в том числе и в составе международных морских спасательных сил.

На спасательном судне «Игорь Белоусов» будут размещены: - обитаемый глубоководный и необитаемый телеуправляемый подводные аппараты.

ОАО «Адмиралтейские верфи» - старейшая судостроительная верфь России, основанная 5 ноября 1704 года. Входит в Объединенную Судостроительную Корпорацию (ОСК). «Адмиралтейские верфи» специализируются на проектировании, создании и модернизации судов гражданского флота, а также строительстве кораблей военного назначения. За годы существования на верфях построено более 2,5 тыс. боевых надводных и подводных кораблей, судов научно-исследовательских, морского и рыбопромыслового флотов.  





Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30