Турецкий спецназ предпринял штурм захваченного парома Kartepe. На его борту оказался 1 террорист, который был убит во время штурма. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, передает NTV. Как сообщалось ранее, судно было захвачено сторонниками курдского движения сопротивления.
Напомним, паром Kartepe был захвачен накануне в г. Измит у Стамбула. На его борту (данные разнятся) - около 20 пассажиров и 4 человека экипажа. В турецких правоохранительных органах предполагали, что курды могут попытаться освободить из тюрьмы на острове в Мраморном море лидера Рабочей партии Курдистана Абдаллу Оджалана.
Отметим, Рабочая партия Курдистана боролась с правительством Турции за право курдов на национальное самоопределение. Для достижения данной цели партия прибегала, в том числе, к терроризму. Прекращение национальной дискриминации курдов также является одним из условий интеграции Турции в Европейское сообщество.