1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Вопросы подводного наследия России обсудят на выставке «Мировой океан 2011»

7 ноября 2011   13:11

Вопросы подводного наследия России обсудят на выставке «Мировой океан 2011»

В рамках деловой программы 1 Международной выставки «Мировой океан», которая пройдет в Москве с 1 по 3 декабря, состоится два круглых стола, посвященных подводному наследию России, сообщает оргкомитет мероприятия.

В глубинах морей и внутренних водоемов страны находятся тысячи затонувших судов различного времени, затопленных стоянок и поселений, портовых и гидротехнических сооружений. Однако в России, в отличие от большинства морских держав, не существует скоординированной политики в отношении морского наследия, отмечается в сообщении.

«Проект поправок в Закон об объектах культурного наследия уже проработан и находится на рассмотрении в Государственной думе РФ. Государству необходимо регламентировать эту деятельность, потому что сейчас «в России отсутствует контроль за извлечением из-под воды предметов, имеющих историческую ценность», - констатирует ведущий эксперт центра «Мировой океан», Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития РФ и РАН Светлана Фоломеева-Вдовина. По ее словам, существует огромная проблема не выявленных памятников культурного морского наследия.

Подробная информация о выставке – в разделе «Анонсы» на сайте ИАА «ПортНьюс» >>>>

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30