Местом условного пожара был выбран танкер «Мыс», построенный в 1968 году. Судно длиною 50,1 м., с расположенными четырьмя грузовыми баками по 70 куб. м. каждый, предназначено для перевозки нефтепродуктов I, II, III, IV классов. Команда судна 7 человек. Общая грузоподъемность судна составляет 150 тонн.
«По тактическому замыслу на танкере «Мыс» из-за несоблюдения правил пожарной безопасности экипажа произошло загорание в надстроечном помещении с переходом огня на первый грузобак. Произошла разгерметизация с разливом дизельного топлива в акваторию. Создалась угроза распространения огня на соседние грузобаки и кормовую часть надстройки», - уточняется в сообщении.
Пожар «тушили» по третьему номеру сложности, было задействовано 10 ед. спецтехники и более 20 человек личного состава, а также пожарный катер «Стерегущий».
«Цель данных учений не только повышение практических навыков личного состава, но и отработка действий оперативно - дежурной смены центра управления в кризисных ситуациях по взаимодействию со службами РСЧС. Необходимо уметь правильно дать оценку масштабу возникшей ситуации, прогнозировать возможные последствия, с привлечением специалистов к ликвидации ЧС», - отметил руководитель ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Алексей Артёмов.