1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «НОВАТЭК» намерен до конца 2011 года привлечь к проекту «Ямал СПГ» еще 2-3 иностранные компании

25 октября 2011   07:05

«НОВАТЭК» намерен до конца 2011 года привлечь к проекту «Ямал СПГ» еще 2-3 иностранные компании

ОАО «НОВАТЭК» подтверждает намерения привлечь в проект «Ямал СПГ» еще 2-3 иностранных партнеров, помимо французской Total; вхождение в капитал может состояться до конца 2011 года, но этот срок некритичен. Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. 

Он уточнил, что переговоры ведутся с тем же составом участников, который озвучивался ранее. Минэнерго России, в частности, ранее называло в числе участников переговоров компании из Катара. Леонид Михельсон пояснил, что в настоящий момент ведутся переговоры с катарскими, индийскими и японскими компаниями. При этом он отметил, что с норвежской нефтедобывающей компанией Statoil переговоры не ведутся.

Ранее в октябре первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров заявлял, что вхождение новых инвесторов в проект «Ямал СПГ» может не состояться до конца 2011 года и для продажи долей в проекте целесообразно подождать более выгодных условий.

Напомним, «НОВАТЭК» и Total в марте 2011 года подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым французская компания является стратегическим партнером по проекту «Ямал СПГ». Летом сделка получила одобрение Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию и Федеральной антимонопольной службы, а в начале октября «НОВАТЭК» сообщил, что сделка закрыта.

Акционером «Ямала СПГ» также являлась кипрская Innecto Ventures Ltd. (доля в 23,9%), принадлежащая бизнесмену Геннадию Тимченко и его партнеру Петру Колбину. Эту долю глава «НОВАТЭКа» оценивал в $450 млн. «НОВАТЭК» приобрел опцион на 23,9% акций в июле 2010 года. По словам Леонида Михельсона, в целом иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, а «НОВАТЭК» сохранит контроль в ямальском проекте.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Сечин сообщал, что к проекту «НОВАТЭКа» по строительству порта и завода по производству СПГ на Ямале проявляют интерес арабские компании.

В рамках проекта «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. «НОВАТЭК» оценивал стоимость реализации «Ямала СПГ» в $15-20 млрд, без учета инвестиций в порт и танкерный флот.

Последние новости

30 марта 2025

29 марта 2025

28 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31