По условиям договора купли-продажи, «ЯмалСервисЦентр» сохранит долгосрочные контракты с предприятиями группы «Газпром нефть» с гарантированными объемами работ до конца 2013 года. Соглашение также предусматривает сохранение обязательств по соблюдению новым собственником условий коллективного договора, принятого в ЯСЦ.
Решение о выходе «Газпром нефти» из нефтесервисного бизнеса совет директоров компании принял в марте 2010 года. На сегодняшний день уже проданы все предприятия транспортного блока – «Муравленковская транспортная компания», «СпецТрансСервис» и «Сервисная транспортная компания», а также предприятие блока вспомогательного производства - «Ноябрьская центральная трубная база».
ООО «ЯмалСервисЦентр» - сервисное предприятие, выполняет капитальный ремонт и сервисное обслуживание бурового и нефтепромыслового оборудования, монтаж, демонтаж и передвижение буровых установок различного класса, обустройство кустовых площадок и т.д. В структуру компании входят механосборочный цех, цеха по ремонту бурового и нефтепромыслового оборудования, 5 вышкомонтажных бригад, 4 бригады по обустройству скважин, база производственного обслуживания и некоторые другие подразделения. Предприятие является крупнейшей ремонтной базой в ноябрьском регионе, работает с заказчиками из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодара, Ижевска, Самары, Оренбурга, Красноярска, Томска и других регионов. Выручка компании по итогам 2010 года составила 2,6 млрд руб.