«Все члены экипажа живы и здоровы, их жизни и здоровью ничто не угрожает, потому что пиратов интересует груз», - сказал Панюшкин. Однако он не стал комментировать ситуацию на корабле, отметив лишь, что моряки «продолжают работать, как и работали раньше».
По его словам, в настоящее время ведутся переговоры, танкер дрейфует в море, обсуждается вопрос, в какой порт он зайдет, чтобы передать груз.
Как сообщалось ранее, судно Cape Bird было захвачено 8 октября в 70 морских милях от Лагоса. По информации Российского профессионального союза моряков, в команде теплохода помимо граждан РФ есть грузины, украинцы и латвийцы. Судоходная компания уже известила семьи моряков об инциденте.
Длина танкера Cape Bird (флаг Маршалловы острова, судовладелец – COLUMBIA DEUTSCHLAND) составляет 176 м с дедвейтом, водоизмещение - 35 тыс. тонн. Судно построено в 2003 году в Южной Корее.