В документе, подписанном главой МИД КНР и его вьетнамским коллегой, говорится о намерении проводить дважды в год консультации для решения спорных вопросов и также поддерживать постоянную связь для разрешения возникающих проблем в срочном порядке.
Напомним, территориальный спор по поводу богатых нефтью и газом участков морского дна прошедшим летом несколько раз провоцировал возникновение серьезной напряженности в отношении двух стран.
Вьетнамская государственная нефтяная компания PetroVietnam проводила сейсмологические исследования в спорных районах Южно-Китайского моря. Китайские военные и рыболовные суда вмешались и повредили исследовательские кабели судна PetroVietnam. В ответ Ханой провел морские учения с боевыми стрельбами.
Однако помимо Китая и Вьетнама, права на эти участки морского дна оспаривают также Тайвань, Филиппины и Малайзия.