1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Болгария дала еще месяц на подготовку экологического обоснования нефтепровода Бургас-Александруполис

22 августа 2011   15:32

Болгария дала еще месяц на подготовку экологического обоснования нефтепровода Бургас-Александруполис

Болгария дала участникам проекта нефтепровода Бургас-Александруполис еще месяц на подготовку экологического обоснования проекта, передает Reuters со ссылкой на информацию Министерства по охране окружающей среды.
Компании, задействованные в проекте, должны представить документ к концу сентября, и он будет рассмотрен до конца октября, сказала представитель министерства.

Как сообщалось ранее, в июне Болгария в третий раз отвергла экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис. Правительство дало участникам проекта 2 месяца на доработку отчета.

Правительство уже дважды отправляло отчет на доработку - в ноябре 2010 года и в марте. Аналитики считают, что Болгария хочет закрыть проект под предлогом его опасности для экологии, чтобы не платить неустойку другим участникам проекта - России и Греции.

Разработанный Россией проект нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис длиной 300 км и пропускной способностью до 50 млн тонн в год предназначен для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное и Средиземное моря.

Предыдущее социалистическое правительство Болгарии поддержало строительство нефтепровода в 2007 году, однако в июле 2010 премьер-министр Бойко Борисов сообщил об отказе.

Российской нефтепроводной монополии «Транснефть» принадлежит чуть более 33% проекта, примерно столько же делят между собой государственные «Роснефть» и «Газпром нефть». Остальными акциями владеют Болгария и Греция.

Ссылки по теме:

«Транс-Балкан Пайплайн Б.В.» доработает экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис >>>>

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31