ТБТ был построен для перевалки 2,3 млн тонн в год минеральных удобрений на экспорт. Терминал расположен в границах порта Туапсе.
На первом этаже располагается комната ведомственной охраны Минтранса РФ, зал погранично-таможенного контроля и два служебных помещения для работы пограничных нарядов. На втором этаже расположено помещение для отдыха пограничных нарядов и три помещения для работы представителей Туапсинского таможенного поста Краснодарской таможни.
Все помещения оборудованы согласно нормам и требованиям и имеют необходимое техническое оснащение для полноценной работы государственных контрольных органов.
Напомним, Морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска Туапсе в ходе реконструкции принимался Межведомственной комиссией поэтапно (Приказ Росграницы от 7 июля 2010 года № 308−ОД «О реконструкции морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в морском порту Туапсе»).