Еще 6% отмечают наличие конструктивных недостатков в теплоходе - это, в основном, москвичи и петербуржцы (10%) и малообеспеченные (9%). Респонденты также склонны объяснять случившееся человеческим фактором: ошибками в действиях команды, экипажа (8%), халатностью (7%), алчностью владельцев судна (4%), превышением допустимого количества пассажиров и коррупцией (по 1%). 7% полагают, что все произошло по трагическому стечению обстоятельств (7%) . Лишь 1% опрошенных считают причиной катастрофы стали тяжелые погодные условия.
Основным виновником случившегося общество считает судовладельцев и арендаторов теплохода (44%). Значительная часть опрошенных возлагает ответственность на надзорные органы (26%), реже - на власти (13%) и членов команды теплохода (11%). В меньшинстве - те, кто указывают на вину конструкторов судна и людей, не оказавших помощь (по 1%).
Для предотвращения подобных трагедий в будущем, россияне считают нужным жестко контролировать состояние морского и речного транспорта (37%), отремонтировать и обновить парк транспорта (11%). Также востребованы строгое наказание виновных в трагедии, возложение ответственности на всех уровнях (по 10%), борьба с коррупцией и бюрократией (7%). 5% предлагают сменить руководство причастных к случившемуся органов, внести изменения в соответствующую законодательную базу.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 июля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Ссылки по теме:
СК России намерен возбудить уголовное дело в отношении чиновников Ространснадзора, ответственных за предлицензионную проверку ООО «АргоРечТур» >>>>
Следственный комитет определил круг возможных ответственных за катастрофу «Булгарии» > >>>
Предварительной причиной затопления «Булгарии» является плохое техсостояние - Следственный комитет >>>>