1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ПГК задействует крытые вагоны для перевозки цемента

22 июля 2011   12:53

ПГК задействует крытые вагоны для перевозки цемента

ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК, дочернее предприятие ОАО «РЖД») задействует для перевозки фасованного цемента крытые вагоны. Соответствующие договорённости достигнуты с группой предприятий ЗАО «Евроцемент групп» — «Липецкцементом» (Липецкая область), «Белгородцементом» и «Осколцементом» (Белгородская область), говорится в сообщении компании.

В рамках достигнутых договоренностей в июне ПГК погружено 16,5 тыс. тонн фасованного цемента. Перевозки осуществлены в основном на объекты федерального строительства в Сочи, для реализации жилищных проектов в Москве и Московской области, а также в регионы Нижнего Поволжья.

В целом, по результатам первого полугодия, Первая грузовая компания на 4,5% - до 6,9 млн тонн увеличила перевозки цемента на сети Российских железных дорог.

Отметим, крытые вагоны, как правило, привлекаются под погрузку высокодоходных грузов (3-й класс), в то время как цемент относится к низкодоходной категории (1-й класс). Учитывая социальную значимость перевозок цемента и высокий спрос на подвижной состав в сезон, ОАО «ПГК» применяет диверсифицированный подход, используя вагоны разного рода.

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО «Российские железные дороги». Первая грузовая компания создана в июле 2007 года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше  200 тыс. ед. подвижного состава. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31