Кроме того, глава государства своим распоряжением назначил Министра иностранных дел Сергея Лаврова и директора ФСБ Александра Бортникова официальными представителями Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения.
В рамках соглашения пять прикаспийских государств: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения - будут сотрудничать в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой, браконьерством, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также в области обеспечения безопасности морского судоходства.
Как отмечается в пояснительной записке к законопреокту, соглашение закрепляет положение о том, что обеспечение безопасности на Каспии - это прерогатива прикаспийских государств.
В Соглашении не определяется правовой статус Каспийского моря, в отношении которого ведутся отдельные переговоры.
Документ способствует укреплению мира, стабильности и правопорядка, подтверждает курс России и других прибрежных стран на развитие всестороннего сотрудничества в данном регионе.