В результате проверки выяснилось, что теплоход не имел идентификационного номера, свидетельства о праве собственности, санитарных и иных документов, судно не прошло государственную регистрацию.
Кроме того, капитан не смог представить акты проверок рулевого, якорного и швартового устройств, огнетушителей и других средств пожаротушения.
Также на судне были неисправны ходовые огни и отсутствовали спасательные жилеты на 7 человек.
Эксплуатация судна была приостановлена, пассажиры сняты с борта теплохода. В связи с выявленными нарушениями возбуждены дела об административных правонарушениях. В следственные органы представлен материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ.
Напомним, аналогичные проверки сейчас проводятся на всех морских и речных судах страны после кораблекрушения теплохода «Булгария», затонувшего 10 июля 2011 года в Татарстане.