Он отметил, что ТПП РФ в сотрудничестве с РСПП принимала активное участие в обсуждение этого законопроекта с момента появления его в 2005 году. Вопросы, ставившиеся при рассмотрении закона, касались баланса интересов, граждан, страховщиков и государственного бюджета, что связано со структурой и размерами страховых тарифов. Этот вопрос вызвал много споров и федеральный закон в нынешнем виде нуждается в существенной корректировке.
На круглом столе обсуждался и проект страховых тарифов. Член Комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Евгений Брагин полагает, что суммы ожидаемых страховых выплат существенно завышены и нуждаются в пересмотре.
Кроме того, отсутствует единый механизм расчета статистических данных по позиции погибшие/пострадавшие в авариях инцидентах, необходимо совершенствование понятийного аппарата, а также оценка регулирующего воздействия закона.
По проекту резолюции участники заседания приняли решение в течение двух недель в рамках специальной рабочей группы подготовить свои предложения для руководства ТПП РФ, согласованные с представителями страхового сообщества и страхователями опасных объектов.