Инцидент произошел место в начале июня 2011 года на месторождении «Пэнлай 19-3», которое разрабатывает одна из 3 крупнейших китайских нефтяных компаний CNOOC совместно с американской компанией ConocoPhillips. Авария, по оценкам специалистов, была вызвана резким ростом пластового давления, что спровоцировало выброс нефти.
Сейчас ведется активный сбор нефти с поверхности воды, уже собрано около 70 куб. м водонефтяной смеси. По данным Государственного океанологического управления КНР, собрать ее всю не представится возможным, и «часть ее постепенно опустится на дно моря», что требует «длительного наблюдения и контроля над экологической ситуацией» в Бохайском заливе.
Китайские эксперты отмечают, что Бохайский залив является полузакрытым, вода в нем обновляется достаточно медленно, поэтому экологические последствия будут сказываться длительное время.
Факт аварии замалчивался официальными ведомствами вплоть до минувшего вторника. Обнародовать его власти были вынуждены в результате серьезного резонанса в местных СМИ.