Зимой в Витино осуществляется ледокольная проводка судов торгового флота. На акваторию порта транзитом заходили атомные ледоколы «50 лет Победы», «Россия» и «Ямал», имеющие ядерные энергетические установки. Распоряжением правительства России с 25 марта 2010 года порт Витино включен в перечень морских портов Российской Федерации, в которые разрешается заход таких судов.
При этом федеральным законодательством в области использования атомной энергии установлено правило, согласно которому администрация порта, в который допускается заход судов с ядерными установками и радиационными источниками, должна располагать планом мероприятий по защите работников порта и других лиц, находящихся на территории порта и в его акватории, в случае аварии на таких судах.
В результате прокурорской проверки выяснилось, что руководство филиала Витино федерального государственного учреждения «Администрация морского порта Мурманск» не имеет план мероприятий на случай возникновения аварии.
Транспортный прокурор объявил капитану морского порта предостережение о недопустимости нарушения закона. В Кандалакшский городской суд направлено заявление с требованием об устранении выявленных нарушений.