1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Росприроднадзор ведет проверку по факту нефтеразлива вблизи порта Усть-Луга (фото, карта)

13 мая 2011   14:43

Росприроднадзор ведет проверку по факту нефтеразлива вблизи порта Усть-Луга (фото, карта)

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводит сбор информации по факту загрязнения нефтепродуктами акватории Финского залива вблизи порта Усть-Луга, не исключено возбуждение административного дела по факту нефтеразлива. Как сообщили ИАА «ПортНьюс» в пресс-службе надзорного органа, информация о загрязнении акватории и береговой полосы у мыса Кургальский (Кингисеппский район Ленинградской области), поступила в Росприроднадзор 6 мая.

На сегодняшний день основная часть нефтепродуктов убрана с акватории силами ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление» (ББАСУ), сохраняется частичное загрязнение на мелководье и береговой линии.  

Ранее представители ББАСУ сообщили о полной ликвидации загрязнения. По словам  заместителя генерального директора ББАСУ Сергя Савельева, в аварийно-спасательным управлением ведутся переговоры с региональным МЧС и администрацией муниципального образования Кингисеппский  район об организации утилизации собранного замазученного песка на полигоне Красный бор. ББАСУ проинформировало, что 7-8 мая оперативной бригадой собрано 6,2 тыс. куб. м загрязненного нефтепродуктами песка (около 140 мешков). Собранный песок находится сегодня на мысе Кургальский и не угрожает вторичным загрязнением береговой полосы. Собранный замазученный  песок будет вывезен с побережья и утилизирован, по словам Савельева, в ближайшее время.
 
 
 

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31