«Украинская сторона готова к проработке вопроса подписания между Украиной и членами Таможенного союза соглашения о зоне свободной торговли», - подчеркнул Константин Грищенко. При этом, по словам главы МИД, надо идти «путем заключения секторальных соглашений со странами Таможенного союза».
Президент Виктор Янукович предложил сотрудничать с этой Таможенным союзом по формуле «3+1», рассказал Константин Грищенко. «Это означает, что Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенным союзом как таковым», - пояснил он. «Никакие официальные условия с российской стороны не высказывались, высказывалось только желание видеть нашу страну в этом объединении», - добавил Константин Грищенко.
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что, в соответствии с основами внутренней и внешней политики Украины, евроинтеграция остается главным внешнеполитическим приоритетом государства.