Первый в этом году запуск «Булавы», планируемый на июнь, будет произведен с «Юрия Долгорукого» впервые. Напомним, половина из 14 запусков межконтинентальной баллистической ракеты оказались неудачными.
Атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» был спущен на воду в феврале 2008 года. «Юрий Долгорукий» - головной подводный ракетоносец четвертого поколения. Спроектирован ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин». Ранее сообщалось, что «Юрия Долгорукого» планируется принять на вооружение Военно-морского флота России к осени 2011 года.
Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» стать основой морских стратегических ядерных сил России. Под ракету уже заложены новые подводные лодки. На данный момент было произведено 14 пусков ракеты, из которых 7 признаны неудачными. На 2011 год запланировано еще 4-5 пусков. Если они пройдут успешно, «Булаву» в этом же году могут принять на вооружение в ВМФ России.