Он напомнил, что накануне к терминалу подошел танкер «Приморский проспект» дедвейтом 114 тыс. тонн, принадлежащий группе компаний «Совкомфлот». Это первый крупнотоннажный танкер, принятый под погрузку на нефтепродуктовом терминале «Роснефтьбункер».
К терминалу «Роснефтьбункер» в порту Усть-Луга отшвартовался первый крупнотоннажный танкер (фото) >>>>
Отметим, что ранее заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский сообщал, что объем экспорта нефтепродуктов через терминал «Роснефтьбункер» в порту Усть-Луга ожидается в объеме 10-11 млн тонн.
Терминал «Роснефтьбункер» в порту Усть-Луга начал работу в тестовом режиме 31 января 2011 года. Первый танкер, загруженный у причала, принял на борт 44 тонны мазута. Дедвейт судна - 47 тыс. 125 тонн.
Заказчиком-застройщиком Комплекса наливных грузов в порту Усть-Луга является структура нефтетрейдера Gunvor ОАО «Роснефтьбункер». Заявленная полная мощность терминала - 30 млн тонн в год. Проект реализуется с привлечением кредита Внешэкономбанка в объеме $200 млн. Общая стоимость проекта составляет около 26 млрд руб. Объем экспорта нефтепродуктов через терминал «Роснефтьбункер» в 2011 году ожидается в объеме 10-11 млн тонн.