1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на развитие правовой базы Таможенного союза

7 апреля 2011   09:37

Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на развитие правовой базы Таможенного союза

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств – членов Таможенного союза». Об этом сообщается в материалах правительства Российской Федерации.

Упомянутый договор был подписан в Астане 5 июля 2010 года. В соответствии с ним государства – члены Таможенного союза обязуются принять меры по внесению изменений в свои законодательства, предусматривающие уголовную и административную ответственность за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства сторон, и по приведению к единообразному определению противоправности таких деяний в целях исключения возможности для недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности избежать уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза. Договором также устанавливается упрощенный порядок взаимодействия таможенных органов государств – членов Таможенного союза в отличие от порядка, предусмотренного иными международными договорами.

Положения договора будут применяться не только таможенными органами, но и иными госорганами членов Таможенного союза, в компетенцию которых входит возбуждение уголовных дел и дел об административных правонарушениях за нарушения таможенного и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30