По словам министра, осуществляться строительство грузовых веток может с привлечением заинтересованных частных компаний.
Губернатор обратил внимание министра на важность сооружения современных развязок и путепроводов через новые железнодорожные пути, а также предложил перевести региональные автодороги Парголово-Огоньки, Светогорск-Выборг в федеральную собственность, что связано с необходимостью расширить выезд через Сертолово на трассу Скандинавия и активнее задействовать третий выход к границе с Финляндией.
«Эти дороги давно выполняют функции федеральных, а городу Сертолово нужна объездная дорога, которую предстоит прокладывать по землям министерства обороны, - сказал глава региона, - решить эти вопросы мы можем только с участием федеральной власти».
Что касается реконструкции дороги Светогорск-Выборг, то это третий выход за границу, который поможет разгрузить трассу Скандинавия, поясняют в пресс-службе. Раньше здесь был только железнодорожный переход, сейчас и автотранспортный. После строительства участка КАД-Скотное с выходом на Приозерское шоссе в регионе может появиться вторая полноценная автотрасса к Финляндии.
Игорь Левитин поручил проработать эти вопросы и ускорить их решение.