В середине апреля ожидается вскрытие ото льда верховьев Дона и Волги, рек северо-запада, а также Верхней Оки, реки Москвы, Воронежа, Медведицы и Хопра.
В первой декаде апреля (в сроки близкие к обычным и до 5 суток раньше их) начнется ледоход на Верхней Волге, Нижней Оке и реках Заволжья.
Во второй декаде апреля вскроются ото льда реки бассейна Рыбинского водохранилища, реки севера Ленинградской области и юга Карелии, верхнее течение Сухоны, северные притоки Волги.
В третьей декаде апреля ледоход распространится на Онегу, реки севера Карелии, низовья Сухоны, верхнее течение Северной Двины, Вятки и Камы.
В первой декаде мая вскроются ото льда реки юга Кольского полуострова, нижнее течение Северной Двины, Вычегда и верхнее течение Печоры.
Во второй и третьей декадах мая начнется ледоход на реках севера Кольского полуострова, в среднем и нижнем течении Печоры и на реках ее бассейна.
В конце второй декады и в течение третьей декады марта начался ледоход на реках Калининградской области, на Нижней Волге, в среднем течении Дона и на реках бассейна Верхнего Днепра.
Во второй декаде марта вскрылся ото льда Нижний Дон.
Во второй декаде апреля в сроки близкие к норме ожидается вскрытие ото льда рек Сибири и Дальнего Востока: верхнего течения Тобола, Ишима, Иртыша выше города Омск, Оби выше Новосибирского водохранилища, а также рек Приморского края.
В третьей декаде апреля, в близкие к обычным срокам, начнется ледоход в нижнем течении Тобола, Ишима, Иртыша (от города Омск до устья реки Конда), на Оби - до устья реки Кеть, на Енисее - до города Енисейск, на южных притоках Ангары, на Амуре (за исключением его низовьев), на реках южной половины Сахалинской области.
В первой декаде мая в сроки близкие к норме ожидается вскрытие ото льда низовьев Иртыша, среднего течения Оби, Енисея до устья Подкаменной Тунгуски, Лены до города Киренск, верхнего течения Витима и Олекмы, Амгуни, низовьев Амура и рек северной половины Сахалинской области.
Во второй декаде мая в обычные сроки начнется ледоход на Оби выше города Салехард, на Пуре, на Енисее от устья Подкаменной Тунгуски до Туруханска, на Подкаменной Тунгуске, на Лене выше города Якутск, Витиме, Олекме, Алдане, Амге, в верховьях Колымы и реках Камчатского края.
В третьей декаде мая завершится вскрытие ото льда низовьев Оби, нижнего течения Енисея, Лены. В это же время начнется ледоход на Яне, Оленьке, Индигирке, Колыме и в верховьях Анадыря.
В первой декаде июня вскроются ото льда устьевые участки Пура, Таза, Енисея, Лены, Яны, Индигирки, Колымы, а также реки Анабар и Анадырь.