В настоящее время помимо Heli экипажи еще двух судов, принадлежащих United Marine Management Ltd, проводят акции протеста из-за задолженности по зарплатам в Латвии.
Как напоминают в профсоюзе, это не первый случай, когда экипаж Heli сталкивается с проблемами. В феврале прошлого года моряки бастовали в порту Альхесирас. Тогда благодаря вмешательству инспектората Международной федерации транспортных рабочих в Испании трудовой конфликт удалось решить.
По данным Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA), судоходная компания United Marine Managment Ltd оставила без средств к существованию около 200 моряков, занятых на международных маршрутах. В связи со складывающейся ситуацией, не исключена вероятность того, что на суда компании могут быть наложены аресты.