1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Болгария направит к берегам Ливии корабль для контроля за соблюдением эмбарго на поставку оружия

31 марта 2011   10:33

Болгария направит к берегам Ливии корабль для контроля за соблюдением эмбарго на поставку оружия

Власти Болгарии приняли решение направить к берегам Ливии военный корабль для контроля за соблюдением эмбарго на поставки в эту страну оружия. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что фрегат отправится в плавание 15 апреля 2011 года, его миссия в Средиземном море продлится 3 месяца. Экипаж судна составляет 160 человек. По оценкам министерства обороны, присутствие корабля у берегов Ливии будет обходиться государственной казне в 750 тыс. евро в месяц. По некоторым данным, Болгария также  готова выделить в качестве поддержки сил НАТО в регионе 2 медицинские бригады.

Несколько дней назад соседствующая с Болгарией Румыния заявила о том, что отправит в патрулирование к берегам Ливии военный корабль с экипажем 207 человек. Кроме того, румынские власти приняли решение предоставить аэродромы для самолетов-топливозаправщиков США, использующихся в миссии по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН.

В данный момент в Ливии идет гражданская война между сторонниками действующего режима, лидером которого считается Муаммар Каддафи и его противниками. Силы международной коалиции, костяком которой являются страны НАТО, осуществляют военную операцию по обеспечению бесполетной зоны над Ливией в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Последние новости

30 марта 2025

29 марта 2025

28 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31