В связи с авариями на японских АЭС Роспотребнадзор проводит радиационный контроль пассажиров, прибывающих на территорию Российской Федерации из Японии самолетами и морским транспортом. Всего организован радиационный контроль в 6 аэропортах и в 6 морских портах, куда прибывают транспортные средства из Японии. По состоянию на 20 марта 2011 года обследовано 20 самолетов, 22 морских судна и 3187 человек (пассажиры и члены экипажей). В аэропортах и морских портах, куда могут прибывать чартерные рейсы из Японии, также организованы посты радиационного контроля.
Проводится радиационный контроль личного багажа и ручной клади лиц, прибывающих из Японии, бортового питания пассажиров и экипажа, твердых бытовых отходов и технологических вод с транспортных средств, прибывающих в Россию из Японии. Начато обследование на наличие радиоактивного загрязнения салонов самолетов.
В Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе на 20 марта уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают многолетних значений. Радиоактивного загрязнения прибывающих из Японии людей, багажа и грузов, включая пищевую продукцию не выявлено.