При этом, как полагают агенты, данное судно плохо предназначено для высадки людей на борт танкера и уже доказало, что высадка с него не является безопасной. В частности, 4 февраля 2011 года была сорвана работа комиссии из-за того, что Soll Bora не мог нормально работать на рейде.
Ассоциация считает требование руководства терминала по использованию исключительно данного буксира для доставки членов госкомиссии незаконным и оставляет за собой право обратиться с жалобами в соответствующие инстанции, включая транспортную прокуратуру.
ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум – Р» основано в 1997 году как российское юридическое лицо Каспийского трубопроводного консорциума.
Каспийский трубопроводный консорциум - международная акционерная компания, построившая и эксплуатирующая нефтепровод, который соединяет месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Черного моря (терминал Южная Озереевка вблизи Новороссийска). Протяженность нефтепровода - 1510 км. Объем перевалки нефти через КТК в 2010 году составил 35 млн тонн.