По данным предприятия, первый рейс осуществят танкеры типа «Кирилл Лавров» или «Василий Динков» дедвейтом 70 тыс. тонн. Всего за летний период ожидается не менее трех подобных рейсов.
Кроме того, в конце августа или в сентябре сквозные рейсы с запада на восток будут осуществлять в сопровождении атомных ледоколов суда, ледовый класс которых ниже, чем у 70-тысячников, при этом дедвейт 100 и 150 тыс. тонн. В целом за указанный период «НОВАТЭК» рассчитывает перевезти в транзитных рейсах по Северному морскому пути около 400 тыс. тонн стабильного газоконденсата.
Напомним, первый экспериментальный рейс по Севморпути танкер компании «Совкомфлот» дедвейтом 70 тыс. тонн с грузом газоконденсата ОАО «НОВАТЭК» выполнил в августе 2010 года. Подробнее о рейсе читайте в «Актуальной теме» ИАА «ПортНьюс» от 24 августа 2010 года >>>>