1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Мининфраструктуры Украины подготовило новую редакцию постановления Кабмина об оформлении контейнеров в...

8 февраля 2011   15:58

Мининфраструктуры Украины подготовило новую редакцию постановления Кабмина об оформлении контейнеров в морских портах

Оформление импортных грузов в контейнерах в морских портах Украины всеми контролирующими органами не должно занимать более четырех часов. Соответствующие изменения в нормативные акты в новой редакции подготовлены Министерством инфраструктуры Украины.

Как напоминают в Мининфраструктуры, 17 ноября 2010 специалистами Госслужбы морского и речного транспорта был разработан проект постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении». После учета всех замечаний и предложений заинтересованных сторон была разработана новая редакция нормативно правового акта - проекта постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 2 апреля 2009 года N320», который выносится на публичное общественное обсуждение.

Принятие изменений позволит уменьшить длительность оформления контейнеров и окончательно введет в портах схему «свободной практики», при которой проверка необходимых документов на груз не препятствует проведению грузовых операций. Кроме того, предполагается, что обмен информацией между контролирующими органами, администрацией порта и морскими агентами будет вестись в электронном виде.

Изменениями также предусмотрено, что грузы, которые обрабатываются по схеме транспшипмента, могут быть осмотрены только в случаях, когда у правоохранительных органов имеется оперативная информация о возможном нарушении законодательства.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28