Данный коэффициент делает конкурентной услугу железнодорожной перевозки относительно доставки автомобилей морем в европейские порты, что положительным образом должно повлиять на грузопоток новых импортных авто через специализированный терминал ВМТП.
ВМТП уже организовывал пробные отправки новых машин до подмосковной станции «Акулово»: в проектах использовались инфраструктура порта и ресурсы группы компании «Аппарель», являющейся оператором специализированного терминала на этой железнодорожной станции и подвижного состава. Сейчас формируются плановые отправки, ВМТП работает со всеми логистическими операторами, имеющими специализированный подвижной состав.
Напомним, что ВМТП планирует увеличить объем перевалки автомобилей через специализированный терминал в порту Владивосток в 2011 году на треть в сравнении с показателем 2010 года - до 100 тыс. ед.
ОАО «Владивостокский морской торговый порт» владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. ВМТП имеет 17 причалов, в том числе специализированные - контейнерные, пассажирские, автомобильные. ОАО «ВМТП» входит в транспортную группу FESCO. Грузооборот предприятия в 2009 году вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом – до 6 млн 205,1 тыс. тонн.