Объем поставки составил около 800 тонн бесшовных труб диметром от 60,3 до 406,4 мм, толщиной стенки от 4,4 до 20,62 мм, группы прочности от Х56 до Х70 на высокое рабочее давление 22,15 МПа производства Синарского и Волжского трубных заводов. Из труб ТМК будет смонтирован обвязочный трубопровод, соединяющий отдельные технологические агрегаты «Портовой», такие как газоперекачивающие агрегаты, установка по подготовке газа к транспортировке и другие. Производство данных труб было освоено на предприятиях ТМК впервые по специально разработанным техусловиям для этого проекта «Газпрома».
«Северный поток» – газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море, крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью и обеспечит около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия.
Строительство станции «Портовая» ведется в районе города Выборга Ленинградской области. Станция будет обеспечивать транспортировку углеводородов по газопроводу «Северный поток», предназначенного для экспорта российского газа в Европу.
«Трубная металлургическая компания» объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане. Производственные мощности ТМК позволяют ежегодно выпускать 6,5 млн тонн труб, включая 2,9 млн тонн бесшовных труб, в том числе около 1,5 млн тонн бесшовных OCTG труб.