По мнению экспертов – участников внешнеэкономической деятельности, российские морские порты отличаются сложностью процедур оформления судозаходов и многочисленностью сотрудников государственных контрольных органов, отмечается в сообщении Росграницы. Простои судов в ожидании завершения контрольных процедур и начала разгрузочных и погрузочных операций в разных морских портах составляют до 2-3 суток, что прямо влияет на конкурентоспособность российских портов и привлекательность российских участков мультимодальных транспортных коридоров по сравнению с портами стран Евросоюза и Азиатско-Тихоокеанского региона.
В 2010 году Общественный совет при Росгранице совместно с представителями Общественной палаты провел сравнительное исследование деятельности российских и иностранных морских пунктов пропуска, результаты которого будут представлены на общественных слушаниях.
Также будет представлена современная практика новых подходов взаимодействия контрольных органов в пунктах пропуска, «которая показывает значительный потенциал для улучшения эффективности взаимодействия и устойчивости через более широкое распространение принятия успешных инициатив», говорится в сообщении Росграницы.
Общественные слушания проводятся при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, ассоциаций участников транспортного рынка и общественных организаций.