ЗАО «Гознак-лизинг» (100% акций компании принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом) специализируется в области финансового лизинга. Между ЗАО «Гознак-лизинг» и ОАО «Западное пароходство» 27 октября 2010 года были заключены договоры лизинга на поставку 2 самоходных сухогрузных судов проекта RSD49, смешанного «река-море» плавания на общую сумму 1,472 млрд руб. Срок договора лизинга составляет 100 месяцев. Поставку первого судна планируется осуществить в июле 2012 года, второго – в августе 2012 года. В настоящее время подписаны судостроительные контракты, привлечено финансирование и организована работа по реализации данного проекта.
ОАО «Западное пароходство» входит в состав холдинга VBTH, мажоритарным акционером которого является международная транспортная группа Universal Cargo Logistics Holding. Судоходная компания осуществляет экспортно-импортные перевозки сухих и навалочных грузов на европейском и российском рынках, совершая около 500 судозаходов в год в иностранные порты и порты России. Рынком сбыта транспортных услуг является Западная Европа, Северо-запад России, Черноморское побережье, Европейские внутренние водные пути России. Объем грузовых перевозок составляет 852 тыс. тонн в год. Флот Западного пароходства насчитывает 11 судов смешанного «река-море» плавания.
Завод «Лотос» построен в конце 80-х годов для строительства комплектов блок-модулей верхних строений стационарных платформ, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.