По просьбе руководства Октябрьской железной дороги, чтобы не допустить простоя подвижного состава в ожидании выгрузки, до 23 января включительно запрещена погрузка бензина и дистиллятов газового конденсата для их перевозки на станцию Высоцк-экспорт (Ленинградская область) в адрес ЗАО «РПК-Высоцк ЛУКОЙЛ-II» (терминал ОАО «ЛУКОЙЛ» по перевалке светлых нефтепродуктов в порту Высоцк).
До 24 января включительно запрещена погрузка нефтяных грузов для транспортировки на станцию Комсомольск-Мурманский (Мурманск) в адрес ООО «Коммандит сервис» (комплекс по перевалке нефтепродуктов на территории склада горючего Северного флота ВМФ в Североморске). Ограничения также введены «в связи с накоплением цистерн во избежание простоя подвижного состава в ожидании выгрузки».
Кроме того, по просьбе «Укрзализници» с 14 января и на неограниченное время РЖД ввели запрет на погрузку нефтяного и каменноугольного мазута для их перевозки на станцию Одесса-Пересыпь-экспорт в адрес ОАО «Эксимнефтепродукт» (осуществляет перевалку нефтепродуктов в Одесском порту). Ограничения введены в связи с большим скоплением вагонов и отсутствием свободных емкостей и танкеров.