«Мы можем подтвердить, что одним из членов экипажа является гражданин России, – заявили в пресс-службе судовладельца. – Мы имели краткий разговор с капитаном после захвата Emsriver. Он нам сообщил, что все восемь членов экипажа невредимы и чувствуют себя хорошо. Сейчас мы находимся в постоянном контакте с пиратами и пытаемся обеспечить безопасное и своевременное освобождение моряков. Наряду с этим также ведется работа с семьями моряков: им мы стараемся оказать все необходимую поддержку в эти трудные для них дни».
Как добавили в Grona Shipping GMBH & CO KG, в целях безопасности, подробности переговоров с захватчиками не разглашаются.
Теплоход Emsriver был захвачен 27 декабря в 175 морских милях к северо-востоку от побережья Омана в то время, когда он выполнял рейс Джебель Али (ОАЭ) - Сан-Николас (Греция). На борту теплохода 8 моряков – один гражданин России и 8 филиппинцев.