По словам Рафаэля Рамиреса, сертифицированные запасы страны выросли в конце прошлого года до 297 млрд баррелей за счет тяжелой нефти в регионе Ориноко.
"Нефти нам хватит на 200 лет", - пообещал президент Уго Чавес парламенту.
По данным ОПЕК, запасы Саудовской Аравии в 2009 году составляли 265 млрд баррелей. Американские геологи полагают, что извлекаемые запасы нефти в поясе Ориноко составляют 513 млрд баррелей, если не принимать во внимание себестоимость производства.
В регионе Ориноко находится очень тяжелая нефть, для добычи которой требуются гораздо более сложные технологии и оборудование, чем для извлечения легкой нефти, которую поставляет Саудовская Аравия. Кроме того, чтобы венесуэльская нефть была конкурентоспособной, ее необходимо смешивать с более легкими сортами. Непонятно также, когда проекты в поясе Ориноко начнут добычу, так как все месторождения контролирует государственная компания PDVSA, а инвестиционный климат в Венесуэле неблагоприятен.
Доказанные запасы газа Венесуэлы в прошлом году повысились на 5% до 195 трлн куб. футов, сказал Рафаэль Рамирес. Уго Чавес сообщил парламенту, что Венесуэла находится на восьмом месте в мире по запасам газа и намерена подняться до пятого места.