1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Арктическое морское пароходство частично погасило долги по арестованному в Китае судну

14 января 2011   11:21

Арктическое морское пароходство частично погасило долги по арестованному в Китае судну

ОАО «Арктическое морское пароходство» частично погасило долги перед компанией, по иску которой судно «Максим Аммосов» было задержано в Китае. По данным Российского профсоюза моряков, оплачено $80 тыс. из $130 тыс. долга. Это означает, что теплоход и его экипаж может в скором времени покинуть порт и направиться в Приморье.

Сообщается, что на борт «Максима Аммосова» завезена питьевая вода, завтра экипаж должен получить продукты питания.

Напомним, 23 декабря 2010 года теплоход «Максим Амосов» был арестован в порту Янтай за крупный долг Арктического морского пароходства. Экипаж – 17 россиян, долг работодателя перед моряками составляет порядка $40 тыс. 27 декабря судно решением конкурсного управляющего было передано в бербоут-чартер неизвестной мальтийской компании.

«Мы надеемся, что трудовой конфликт, возникший у россиян с работодателем, разрешится в ближайшее время и, самое главное, мирным путем, – сказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – То есть мы ожидаем, что с экипажем рассчитаются в Китае или сразу по прибытию в Россию. В противном случае мы намерены добиваться справедливости через все возможные инстанции. Моряки уже заручились поддержкой представителей Минтранса России, консула России в Пекине, которые обещали держать ситуацию на контроле. Также профорганизация совместно с моряками уже подготовила обращение в Генеральную прокуратуру России».

Российский экипаж принял решение не покидать борт судна и не пускать на теплоход новый экипаж, если такой наберется, до тех пор, пока вся задолженность по заработной плате не будет им возвращена.

Последние новости

30 марта 2025

29 марта 2025

28 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31