Глава Морской коллегии, вице-премьер Сергей Иванов поддержал инициативу, подчеркнув, что «состояние судового состава поисково-спасательных служб министерств и ведомств близко к критическому».
Сергей Иванов также отметил, что в области поиска и спасания на море сохраняются сугубо ведомственные подходы, приводящие к дублированию функций, распылению средств, размыванию ответственности. По предложению Иванова, в ближайшее время будет проведен мониторинг всех аварийно-спасательных технических средств, которые закупаются различными министерствами и частными компаниями.
«Государство выделяет средства на технические закупки по линии МЧС и военных. А что закупает Минтранс? Мы должны видеть, кто что заказывает», - считает Сергей Иванов.
Он подчеркнул, что отсутствие единой технической политики неизбежно приводит к дублированию при закупках техники и оборудования.