1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ОМТП (Украина) возобновил перевалку грузовых автомобилей в режиме МДП

21 декабря 2010   11:28

ОМТП (Украина) возобновил перевалку грузовых автомобилей в режиме МДП

Государственное предприятие «Одесский морской торговый порт» (ОМТП, Украина) впервые за последнее время осуществило прием и обработку судна с грузовыми автомобилями, которые перемещаются через границу Украины по книжкам МДП (ТIR Сarnet), сообщается в пресс-релизе порта.

Выгрузка автомобилей с теплохода ZOYA (133 м, флаг Белиз) началась 17 декабря в 23.20 и полностью окончилась в 2.30 18 декабря. Досмотр фургонов производился при помощи новой рентгеновской установки «Рапискан», которая позволяет осматривать груз, не вскрывая автомобиль (контейнер).

По информации первого заместителя начальника ОМТП Юрия Васькова, первая партия автомобилей поступила из турецкого порта Зонгулдак и следует транзитом в Россию. Судовладелец остался доволен обработкой теплохода в Одесском порту и рассматривает возможность организации постоянно действующей линии по перевозке траков (грузовых автомобилей) на плече Зонгулдаг-Одесса, сообщил Юрий Васьков.

Книжка МДП (ТIR Сarnet) - таможенный документ, дающий право перевозить грузы через границы государств участников конвенции МДП в опломбированных таможней грузовых отсеках автомобилей или контейнеров с упрощением процедуры таможенного оформления в транзитных таможнях. Ранее прием грузового автотранспорта с паромов в режиме МДП производился только в Ильичевске, Евпатории и Скадовске.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025