1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ПГК закупила 10 тыс. вагонов в 2010 году, что ниже первоначального плана - уточнение

16 декабря 2010   08:28

ПГК закупила 10 тыс. вагонов в 2010 году, что ниже первоначального плана - уточнение

ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК, дочернее общество ОАО «РЖД») в 2010 году приобрела 10 тыс. новых вагонов. Об этом ИАА "ПортНьюс" сообщили в пресс-службе ПГК.  Первоначально по итогам 2010 года планировалось приобрести 15 тыс. вагонов, однако по итогам года компания получит только 10 тысяч.

«Мы не выполнили план по закупке, что связано с ажиотажем на рынке производства новых вагонов. Мы считаем, что во многом здесь виноваты банки - избыток ликвидности обрушился, в том числе, на операторский рынок. Все увидели, что там есть какая-то доходность и попытались снять маржу. Этот спекулятивный интерес привел к тому, что сегодня парк распределяется между грузоотправителями, которые обеспечивают себя в моменте дорогим парком, ну и компаниями, которые может быть смотрят на ситуацию сегодня, не рассматривая ее в дальнейшем», - прокомментировал Владимир Сосипаторов.

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО «РЖД». Первая грузовая компания создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 тыс. ед. подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 млн тонн грузов, в 2010 году компания планирует перевезти 300 млн тонн грузов.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025