Эксперты считают, что провалы земной поверхности под объектами ОАО «РЖД» на станции Березники, в районе которой 25 ноября произошел провал грунта размером до 100 м, гарантировано исключены.
«Ученые дают гарантию, что внезапных провалов на территории станции не будет и опасная зона ограничена радиусом 150 м вокруг провала», - говорится в сообщении.
По данным сейсмических наблюдений, изменений в зоне образовавшейся полости (нового провала) не наблюдается.
Напомним, в результате техногенной аварии на руднике ОАО «Уралкалий» (Пермская область) осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. С 28 октября 2006 года на участке было прекращено движение пассажирских поездов, затем и движение грузовых поездов.
В декабре 2009 года ОАО «РЖД» построило 53-километровый участок железной дороги Яйва – Соликамск в обход шахтных полей калийно-магниевых месторождений.