По словам руководителя Росрыболовства, проект стратегии 1 октября направлен на согласование в заинтересованные ведомства, в том числе в Минтранс, Минпромторг и Минэкономразвития, и сейчас Росрыболовство ожидает заключение от этих министерств.
«У нас создана рабочая группа по доработки стратегии, и, думаю, что не просто до конца года, а до конца ноября мы эту стратегию утвердим», - сказал Крайний по итогам заседания подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре комиссии по агропромышленному комплексу РСПП.
Стратегия, разработанная Росрыболовством совместно с рыбаками и судостроителями, содержит приоритеты государственной политики в отрасли, анализирует тенденции развития мирового и российского рыбных рынков, перспективы выхода в мировой океан, а также перечень первоочередных мероприятий, включая план списания действующих устаревших судов, сроки строительства судов нового поколения, объемы господдержки судостроения, а также оценку общего объема капиталовложений строительства судов нового поколения до 2020 года.
По словам Андрея Крайнего, Россия может увеличить выловы водных биоресурсов максимально до 4,5-4,6 млн тонн в год, для чего необходимо не просто обновление судов, а качественно новый промысловый флот.