«Теперь мы ждем формального одобрения со стороны правительства для начала работ», -сообщил пресс-секретарь Plinacro Неда Ерделяч.
Министерство экономики поддерживает план Plinacro, который поможет Хорватии диверсифицировать маршруты поставки газа в ожидании окончательного инвестиционного решения по наземному СПГ-терминалу на острове Крк в Адриатическом море.
«Этот проект не является ни конкурирующим, ни отменяющим строительство наземного терминала. Это, скорее, может рассматриваться как предпроект. Конечно, если проект терминала Adria не будет реализован, то плавучий терминал может служить для поставок газа длительное время», - говорится в заявлении Plinacro.
После одобрения министерством Plinacro объявит тендер по поиску партнеров, готовых принять участие в строительстве.
Нынешняя годовая потребность Хорватии в газе составляет чуть менее 3 млрд куб. м в год. Страна обеспечивает 60-65% от этого объема за счет внутренних ресурсов, а остальное импортирует из России.
Консорциум из четырех иностранных фирм планирует построить на острове Крк СПГ-терминал мощностью до 15 млрд куб. м газа в год.