Судно предназначено для транспортировки сухих грузов и контейнеров. Черноморский судостроительный завод произведет постройку корпуса и надстройки судна, а также установит часть арматуры.
Как отметил представитель Damen Shipyards Bergum Ремко Боума, компания надеется и на дальнейшее сотрудничество с украинским предприятием.
В свою очередь первый заместитель генерального директора ЗАО «Смарт-Холдинг» Алексей Тимофеев отметил, что этот контракт – «лучший ответ на все вопросы о намерениях собственника и будущем завода».
ГАХК «Черноморский судостроительный завод» - крупнейшее предприятие отрасли в Украине и одно из наиболее мощных в Европе было основано в 1897 году. Компания располагает возможностями по ремонту танкеров, балкеров и других типов судов с докованием судов доковым весом до 7 тыс. тонн и диной до 130 м 90,25% акций Черноморского судостроительного завода владеет Херсонский судостроительный завод. ЧСЗ входит в судостроительный холдинг российского бизнесмена Вадима Новинского.