Напомним, в порту Усть-Луга введена в эксплуатацию первая очередь многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2», предназначеного для перевалки накатных грузов, в том числе — новых импортных автомобилей, контейнерных и генеральных грузов (крупногабаритные, нестандартные грузы).
На сегодняшний день многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» принимает автомобили марок Hyundai и Кia, работает линия Мальме-Ханко-Усть-Луга по перевозке автомобилей «Тойота». Кроме того, уже обработана первая партия автомобилей Subaru.
В 2009 году через «Юг-2» осуществлена перевалка и хранение 16 тыс. 775 ед. легкового транспорта. С начала года через «Юг-2» прошло около 40 тысяч единиц техники. Планируется, что в 2010 году объем перевалки на терминале достигнет 60 тыс. автомобилей.