1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ММТП в рамках стратегии развития до 2020 года планирует провести реконструкцию апатитового комплекса и...

29 сентября 2010   11:29

ММТП в рамках стратегии развития до 2020 года планирует провести реконструкцию апатитового комплекса и построить контейнерный терминал

ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) в рамках стратегии развития до 2020 года планирует провести реконструкцию апатитового комплекса и строительство контейнерного терминала. Как указано в сообщении пресс-службы стивидорной компании, эти мероприятия – дополнение к уже объявленной реконструкции грузового района N1, запланированной на 2011 – 2014 годы.

Реконструкция апатитового комплекса с  развитием причалов N 17 и N 18 позволят  соответствовать сложившимся требованиям рынка и расширить конкурентные преимущества  терминала по приему и перевалке  грузов холдингов  «ЕвроХим» и «Фосагро» – партнеров общества за счет:  увеличения  пропускной способности комплекса; приема судов грузоподъемностью до 50 тыс. тонн;  сокращения сроков обработки судов; увеличения емкости склада до 50 тыс. тонн, говорится в материалах порта. Стоимость работ и сроки проведения не указываются.

Создание специализированного комплекса по перевалке контейнеров на территории, примыкающей к 19 причалу ОАО «Мурманский морской торговый порт» c пропускной способностью до 1 млн TEUs в год является назревшей необходимостью, также отмечают в ММТП.

Ранее сообщалось, что советом директоров ММТП утверждены основные технико-экономические показатели программы развития стивидорной компании до 2020 года и принято решение о финансировании разработки проектной документации реконструкции первого грузового района в 2010 году. В результате реконструкции пропускная способность грузового района увеличится с 6,4 млн тонн до 12,9 млн тонн угля к 2015 году. Стоимость строительства на этом этапе оценивается в 7 млрд руб. Проект будет реализован без уменьшения существующего грузооборота района, так как причалы будут выводиться из эксплуатации для реконструкции поочередно.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30