Происшествие произошло вечером 7 сентября в условиях сильного шторма с волнением на море до 3 баллов и скоростью северного и северо-западного ветра до 20 метров в секунду. Судно налетело на камни с восточной стороны острова. Судно следовало из Якутска по реке Лена, Северному Ледовитому и Тихому океанам, Японскому морю к мысу Лазарева в Хабаровском крае. В этом месте земснаряд должен был вести дноуглубительные работы.
«Анабар» выбросило на камни мощным порывом ветра. Ниже ватерлинии множество пробоин, затоплено большинство помещений, включая машинное отделение. Судно обесточено и находится в полузатопленном состоянии, штормовые волны захлестывают палубу. О разливе нефтепродуктов пока ничего не сообщается.
По данным морского спасательно-координационного центра Южно-Сахалинска, по предварительной информации, на борту находилось 33 члена экипажа. 1 моряк числится пропавшим без вести, скорее всего, матрос погиб.
Во время инцидента за борт волнами смыло двоих человек - капитана и матроса. Капитана удалось спасти, его подняло из воды сахалинское гидрографическое судно «Атмосфера». Часть экипажа самостоятельно сумело перебраться на остров. Остальные моряки в гидрокостюмах на верхней палубе полузатопленного судна ждут помощи со стороны.
Для спасения экипажа судна «Анабар», терпящего бедствие в Татарском проливе, из Южно-Сахалинска вылетал вертолет МЧС Ми-8. Возле Монерона уже дежурит транспортный рефрижератор «Николай Касаткин», однако приблизиться или спустить шлюпки не может из-за сильного волнения на море. На помощь спешит спасательное судно «Агат».