1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Китайская CNOOC рассматривает возможность участия в проекте «Печора СПГ» (Ненецкий АО)

21 июля 2010   06:26

Китайская CNOOC рассматривает возможность участия в проекте «Печора СПГ» (Ненецкий АО)

В Нарьян-Мар прибыли с рабочим визитом представители государственной нефтяной компании Китая CNOOC для встречи с представителями органов государственной власти региона и ООО «СН-Нефтегаз». Китайские нефтяники уже провели переговоры в Москве с группой «АЛЛТЕК» о возможности совместного участия в реализации Проекта «Печора СПГ». Накануне они выехали на Кумжинское месторождение, говорится в сообщении администрации Ненецкого автономного округа.

Со стороны «АЛЛТЕК» в поездку на Кумжу отправились директор проекта LNG ООО «СН-Нефтегаз» Станислав Абрамов, заместитель генерального директора ЗАО «СН Инвест» по экологии и промышленной безопасности Евгений Волков, заместитель генерального директора ЗАО «СН Инвест» Анатолий Грош.

На 21 июля запланирована встреча китайской делегации в администрации Ненецкого автономного округа. На переговорах китайскую сторону представят президент корпорации CNOOC Ян Хуа Ванг, вице-президент компании CNOOC Gas & Power Group Trading and Marketing Ltd Хуа Чен и другие сотрудники компании.

CNOOC - третья по величине национальная  нефтегазовая компания Китая после CNPC и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. 70% акций принадлежат правительству КНР. Также ценные бумаги CNOOC торгуются на фондовых биржах Гонконга и Нью-Йорка.

CNOOC была образована в феврале 1982 года в результате издания Госсоветом КНР постановления от 30 января о кооперации с иностранными предприятиями при разработке шельфовых нефтяных месторождений.

На данный момент корпорация является монополистом в области шельфовой добычи нефти и природного газа, а также их переработки.

CNOOC имеет планы по экспансии своего глобального присутствия, чтобы войти в число главных энергетических компаний в мире. В частности, в марте 2010 года было объявлено о приобретении 50% аргентинского нефтегазового производителя Bridas Corporation приблизительно за $3,1 млрд. Кроме того, CNOOC владеет энергетическими активами в Австралии, Индонезии, Кении, Нигерии и Экваториальной Гвинее.

«Аллтек» - группа компаний, созданная в 1993 году, имеет активы в нефтегазовом секторе, угле- и химической промышленности, а также девелоперские проекты. Совокупная стоимость активов составляет $2 млрд.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31